Luga Motors MC

Главная » 2021 » Сентябрь » 16

Пятнадцатый – а, значит, юбилейный – Международный байк-рок фестиваль Штолль состоялся. Всего несколько слов, но в них кроется столько эмоций, что передать просто невозможно. Мы ждали этот фестиваль 2 года, надеялись, что его не запретят, как это было в прошлом году, рекомендовали его друзьям, меняли свои планы, чтобы попасть сюда – и Штолль не подвёл нас.

Организаторами лужского байк-рок фестиваля, как и всегда, выступил мотоклуб LugaMotors MC при поддержке мотосовета Санкт-Петербурга и Ленинградской области, моторных мастерских «Адреналин», «Мото-М», «Moto-tech», производителя смазочных материалов «ВМПАвто», сообщества «Мотобратан», радиостанции «Байкер ФМ» и журнала «Мотомания».

Подготовка к фестивалю началась задолго до него – часть вопросов нужно было решить ещё в прошлом году, весна 2021-го тоже прошла в заботах – как привычных, так и вновь возникших. Приходилось идти на компромиссы, что-то добавлять, а что-то урезать. Но провалить юбилейный фестиваль было нельзя – и организаторы, понимая свою ответственность перед участниками, как всегда справились.

Участники Штолля сделали доброе дело – на мероприятии был организован сбор средств для реабилитации лужанки Александры Кадук, попавшей в конце прошлого года в тяжёлую аварию и недавно вышедшей из комы.

Участники также пытаются привнести в общее дело что-то своё, за что им большое спасибо. Аквагрим, сувениры мотоциклетной тематики, продажа картин, фаершоу, пляжная дискотека и много других интересных событий придумали именно гости Штолля.

К сожалению, реализовать идеи не всегда удаётся сразу. Например, устроить выставку кастомных мотоциклов с колясками на главной поляне фестиваля планировалось, но не получилось. Зато останется задумка на будущие годы.

В честь юбилея рядом со сценой организаторы установили стенд с фотографиями разных моментов фестиваля с его первых дней и до современности, а рядом можно было увидеть мотоцикл гоночной команды LugaMotors MC – они выступают на соревнованиях по мотокроссу с коляской.

Среди участников проводились конкурсы – конечно же, с призами – как развлекательные, так и тематические, например, на самую лучшую татуировку, самый необычный шрам, отдельно наградили самого дальнего гостя. Спонсором призов выступила петербургская фирма ВМПАвто.

Помимо конкурсов на самом фестивале, LugaMotors MC и ВМПАвто провели целую серию розыгрышей в группе Штолля Вконтакте. Среди призов были билеты на фестиваль, значки, нашивки и мотохимия. Победителей розыгрышей и конкурса фотографий, проводимых онлайн, тоже чествовали на фестивале.

Фестиваль проходит на мысе между двух озёр – Омчино и Штолевской запруды. Разумеется, из-за жаркой погоды нашлось много желающих искупаться, и для их безопасности была нанята команда профессиональных спасателей, курсировавших на лодке между пляжами.

За 15 лет Штолль из обычного байк-рок фестиваля стал чем-то другим – что-то неуловимое, но очевидное для всех, кто когда-либо бывал на этом празднике мотоциклистов, какая-то особенная аура сплочённости, где каждый встречный – априори твой друг. Есть байк-рок фестивали, а есть Штолль – и он совсем другой, хотя внешне может быть похож. Это отмечают абсолютно все участники.

Хотя фестиваль позиционирует себя скорее, как туристический, нежели музыкальный, артисты тоже были на высоте, выложившись на полную.

На протяжении двух дней - 11 и 12 июня – на сцене Штолля выступило 14 музыкальных групп: Анимация, Бригадный Подряд, Огнелёт, Капитан Смоллет, Ze Fish, B.T.R, 18Plus, Радиус, Sever, Пульс неразрешения, Crazy Sons, Северо-Запад, Jackson Band и Восточный Фронт.

ЭлектропартиZаны, изначально планировавшие приехать, сделать этого не смогли – в последний момент выяснилось, что коллектив заразился коронавирусом. Ребята просили извиниться перед фанатами, а мы желаем им больше не болеть. Сейчас с музыкантами всё в порядке, и скоро они продолжат выступления.

Музыканты отметили повышенный интерес гостей, и ответили на него с удвоенной энергией.

Группа Анимация, субботний хедлайнер фестиваля, приехала на Штолль ещё днём – артисты без лишнего пафоса гуляли по поляне, знакомились с участниками, фотографировались и общались с гостями.

Заразившись настроением Штолля, руководитель группы Константин Кулясов решил расширить концертную программу, исполнив на бис ещё несколько песен и рассказав несколько историй.

Успех и исключительность байк-рок фестиваля Штолль заключается в его демократичности, отсутствии коммерческой направленности. LugaMotors MC делают праздник для себя и своих друзей, не пытаясь на этом заработать. Несмотря на инфляцию и регулярные повышения цен, организаторский сбор Штолля остаётся неизменным уже несколько лет, хотя уровень фестиваля с каждым годом повышается.

Однако всегда бывают недочёты, сделать идеально всё и везде просто невозможно. Чтобы их исправить, а то, что есть – улучшить, убрать лишнее и добавить нужное, организаторы Штолля прислушиваются к отзывам гостей. Что-то сделать удаётся сразу, что-то – только со временем, а что-то вообще нельзя устроить силами одного мотоклуба – но искать возможности решить проблему всё-таки нужно.

Организаторы не обещают сделать всё и сразу, но мы гарантируем, что все мнения и отзывы они получили и при работе над следующим – шестнадцатым – Международным байк-рок фестивалем Штолль они постараются исправить известные недочёты, если на то будет возможность.

Штолль завершился. Дружный, яркий, родной и привычный, но в то же время новый и особенный. Спасибо всем, кто был с нами эти дни.
Говорят, пятнадцатый Штолль был лучшим. Это не так: лучше Штолля могут быть только Штолли, на которых ещё не бывал. До встречи в следующем году!

Просмотров: 73712 | Добавил: horsefly | Дата: 16.09.2021 | Комментарии (0)


© LugaMotors MC
Разработка - Александр Итальянцев